Выключатели и приборы

Иногда неисправный выключатель становится источником искаженной информации в вашей бортовой сети или посылает ее через эту сеть. В любом случае выключатели главные детали электрики. Дефектные выключатели должны демонтироваться и заменяться. Часто это не такое уж большое бремя.

Наряду с выключателями бросаются в глаза системы контроля, которые являются для вас своего рода интерфейсом с бортовым электротехническим и электронным оборудованием: приборы, индикаторы и контрольные лампочки. Все важные функции в вашем Polo контролируются электронными узлами. Чтобы в этом был смысл, все эти сигналы должны быть постоянно в поле вашего внимания. Если во время движения вдруг загорается сигнальная лампочка, это всегда повод для тревоги.


Так выглядит приборная доска в вашем автомобиле, когда зажигание выключено. Но после его включения загорается множество лампочек и пиктограмм.



Даже при базовой комплектации приборной доски вас ожидает почти 30 пиктограмм, которыми обозначены, прежде всего, контрольные лампочки. Обязательно обращайте внимание на их индикацию для того, чтобы избежать тяжелых повреждений. Например, если горит желтый свет символа масленки, то это означает слишком низкий уровень масла, если желтый свет мигает, то неисправен измеритель уровня масла (мастерская!), горит красный свет и даже звучит трехкратный акустический сигнал, то есть проблемы с давлением масла. Это означает: немедленно остановиться, выключить двигатель, измерить уровень масла. Или нужно долить масло, или имеется неисправность (давление масла). В этом случае двигатель не должен работать. Требуется профессиональная помощь.

Если мигает контрольная лампочка тормозной системы, то могут существовать три проблемы: при слишком низком уровне жидкости нужно ее долить; если что-то не в порядке с ABS, EDS, ASR или ESP, нужно как можно скорее устранить соответствующую неисправность. Если дело в третьей причине, то нужно как можно скорее включить ручной тормоз.


Следует обращать внимание на многочисленные символы: наряду с давно известными символами, например, указателями поворотов, противотуманными фарами или уровнем моторного масла появляются новые. Подаются сигналы об открытых дверях, не заблокированном среднем заднем сиденье, неисправности сервоуправления, изношенных тормозных накладках или использовании не подходящего ключа от автомобиля.



Проверки перед поездкой

До того как вы поедете в своем Polo, всегда нужно вначале посмотреть на приборную доску. Работают ли контрольные лампочки? Проверьте также, работают ли выключатели, инструменты и приборы?

Работают часы в приборной доске?
Когда вы включаете зажигание, то должны загораться сигналы пиктограмм в приборной доске, такие как датчики числа оборотов и спидометр, температуры охлаждающей жидкости и индикатора количества топлива, а также многофункционального дисплея в центре.
Включите выключатели аварийной сигнализации, обогрева заднего стекла, противотуманных фар и противотуманных задних фонарей
Реагируют все контрольные лампочки?
Работает при включенном свете освещение приборов и выключателей, а также ближнего и дальнего света? Функционирует сигнальный зуммер не выключенного света и/или радиоприемника?
Включите левый рычаг выключателя на рулевой стойке. Горят контрольные лампочки указателей поворотов и дальнего света? Работает световой сигнал?
Включите правый рычаг на рулевой стойке. Работает система очищения/омывания стекол?
Работает рожок звукового сигнала?
Запустите двигатель. Лампочки разных предупредительных сигналов должны погаснуть.
Проверьте во время движения функционирование спидометра.
Проверка работы выключателей

Различные выключатели включают отдельные потребители тока напрямую или через реле. Но неисправный выключатель может быть причиной нарушения в работе электрической системы. Для контроля электрической функции выключателей лучше всего использовать контрольную лампу с игольным контактом.

Большим количеством существенных функций можно управлять ключом зажигания/пуска с помощью барабана замка (с катушкой считывания противоугонного устройства автомобиля) и выключателя на рулевой колонке. Вы не должны ремонтировать сами эти важные выключатели, а также управление рожком звукового сигнала. Эти коммутирующие элементы ремонтируются только после демонтажа подушки безопасности со стороны водителя, а это работа для эксперта.



 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Возьмите соответствующую электрическую схему (коммутационную схему).
Вначале определите, по какому проводу подается напряжение. Для этого иглой контрольной лампы проткните изоляцию провода.
Проверьте, есть ли вообще в проводе напряжение. Для этого вы должны, как правило, включить зажигание или освещение.
Включите выключатель. Затем проверьте, есть ли проводимость в выключателе.